ООО "ТельферЛифт"
+7 (495) 781-75-34
E-mail: zakaz@telferlift.ru
С 1 июня 2024 года в РФ действует ГОСТ 34488-2022, определяющий требования безопасности к конфигурации и монтажу малых грузовых лифтов (МГЛ). Компания «ТельферЛифт» одной из первых внедрила требования этого документа в производственный процесс.
ГОСТ 34488-2022 начал действовать после выхода приказа № 507-ст Федерального агентства по техрегулированию и метрологии Документ пришел на государственному стандарту 34488-2018.
.jpg)
Документ вводит требования безопасности к конфигурации и монтажу электрических МГЛ с приводом трения, барабаном или звездочкой, используемых для транспортировки предметов, которое осуществляется без сопровождения.
Основное отличие МГЛ — относительно небольшие габариты кабины и дверей шахты, которые ограничивают доступ людей внутрь. Устройства предназначены для транспортировки грузов массой до 300 кг. Лифты упрощают логистику на объектах, где нет места для крупного оборудования или где нецелесообразно использовать человеческий труд для перемещения небольших предметов между этажами.
Малые грузовые лифты автоматизируют рутинные задачи по подъему различных предметов. Использование подобного оборудования позволяет снизить временные и материальные затраты бизнеса.
Обновленный норматив формирует требования по обеспечению безопасности обслуживающего персонала и граждан, находящихся вне лифтовой шахты. Кроме того, регламентируются вопросы, связанные с предотвращением возможного ущерба товарам, оборудованию и сооружению, в котором стоит МГЛ.
Техстандарт не касается на устройств со скоростью перемещения кабины больше 1 м/с, лифты с другими видами привода, а также на оборудование, устанавливаемое в шахтах горных предприятий, на кораблях и плавсредствах, на надводных платформах и воздушных суднах.
Для работы в спецусловиях (взрывоопасная среда, сложные климатические условия, сейсмическое действие) необходимы дополнительные меры безопасности, для которых сформирован отдельный стандарт.
Стандарт ГОСТ 34488-2022 определяет требования к конфигурации лифтовой кабины, шахты и приямка. Помимо этого определяется алгоритм монтажа оборудования. Особое внимание уделяется ограждению шахты, которое должно переносить нагрузку в 300 Н без деформации.
Кабина МГЛ имеет строго регламентированные габариты: площадь пола не больше 1 кв. метра, глубина не более 1000, а высота не больше 1251 миллиметра. Кабина устройства может изготавливаться без дверей при наличии устройств, блокирующих неуправляемое движение платформы.
Точность позиционирования кабины должна составлять не более ±35 мм.
Тяговые элементы (канаты, цепи) должны иметь коэффициент прочностного запаса не менее восьми, а отношение диаметров шкивов и барабанов к диаметру канатов — не меньше 30.
Принятый норматив формирует требования к электрическому приводу, механизмам управления и системам безопасности. Электродвигатель должен быть защищен от перегрузок. При выключении электроснабжения запуск возможен только после передачи очередной управляющей команды.
Список электроустройств безопасности включает системы, контролирующие закрытие дверей шахты и кабины, блокировку замков, сработку ловителей и разрыв тяговых устройств.
Лифты поставляются вместе с документацией на русском языке, включающей паспорт, монтажный чертеж, принципиальные электрические схемы, инструкцию по эксплуатации, в которой указан срок службы и нормы браковки тяговых элементов.
Внедрение нового стандарта гарантирует:
— Соответствие МГЛ актуальным требованиям безопасности — технические параметры подъемных систем полностью соответствуют нормам, что ускоряет ввод в эксплуатацию и прохождение проверочных мероприятий со стороны контролирующих органов.
— Надежность и долговечность — жесткие требования к прочности конструкций, коэффициентам запаса прочности и материалам обеспечивают продолжительный эксплуатационный срок.
— Безопасность эксплуатации — многоуровневая система контроля и защиты минимизирует риски при перевозке грузов.
— Полный комплект документации — каждый лифт поставляется вместе с технической документацией, необходимой для монтажа, обслуживания и эксплуатации.
Введение ГОСТ 34488-2022 представляет собой новый этап в развитии рынка малых грузовых лифтов в России и странах ЕАЭС. Компания «ТельферЛифт», внедряя требования актуального стандарта, подтверждает свой статус ответственного производителя, ориентированного на безопасность и качество. Обращаясь к нам, вы выбираете оборудование, соответствующее самым современным техническим требованиям. Для оформления заявки на производство подъемника позвоните нашему менеджеру.